Три острова на Курилах жители предлагают назвать именами известных россиян
7 сентября 2012 года

Участники завершившейся в пятницу экспедиции по обследованию трех безымянных островов Курильской гряды заложили на них капсулы с именами известных людей, в честь которых жители региона в ходе конкурса предложили назвать острова, сообщил председатель Сахалинского регионального отделения Русского географического общества Василий Храмушин.

В Сахалинской области состоялся публичный конкурс "Имя на карте Сахалина и Курильских островов". Его цель - дать названия географическим объектам, находящимся в области, которые не имеют официального имени. Участники предложили свои варианты, в том числе, островов Курильского архипелага. Многие из них предложили дать трем безымянным Курильским островам имена знаменитого российского ученого Сергея Капицы, командующего Курильской десантной операцией в годы Второй мировой войны Алексея Гнечко и бывшего сахалинского губернатора Игоря Фархутдинова, погибшего в авиакатастрофе на Камчатке.

"Этот морской поход станет началом системной работы по присвоению официальных названий безымянным островам Курильской гряды. Благодаря нынешнему походу, журналисты и общественность будут иметь представление о принадлежащем России Курильском архипелаге. В этом главная цель экспедиции", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что участники экспедиции заложили на посещенных ими островах капсулы с именами Сергея Капицы, Алексея Гнечко и Игоря Фархутдинова.