Спецназ без потерь освободил "заложников" в ходе учений в Ростове
3 сентября 2012 года

Спецподразделения успешно освободили 100 "заложников", захваченных "экстремистами" в ходе международных антитеррористических учений "Дон-антитеррор-2012", которые проходят в Ростове-на-Дону.

Учения проводятся органами безопасности и спецслужбами Казахстана, России и Украины с 20 августа. Мероприятие проходит в два этапа. Согласно легенде, на первом этапе в ФСБ России из Службы безопасности Украины поступила оперативная информация о намерении террористов провести теракты в Приволжском, Южном и Северо-Кавказском федеральным округах РФ и, в частности, в Ростовской области - в преддверии 75-летия региона. Учитывая глобальность замыслов, ФСБ, по легенде, обратилась к спецслужбам государств-участников СНГ за содействием в проверке этой информации. После этого к мероприятию подключились спецслужбы Украины и Казахстана.

На втором этапе, стартовавшем в понедельник в Ростовской области, в Октябрьском сельском районе происходит боестолкновения сотрудников ГИБДД с боевиками, во время которых погибают двое полицейских и трое террористов. Затем в 08.05 мск группа вооруженных лиц, прибывших на автобусе к зданию спортивного комплекса "Лидер", захватывает заложников, находившихся в спорткомплексе. По замыслу, захват произошел во время детских соревнований по волейболу, в заложники попали 100 человек. Боевики выдвинули политические требования, угрожая взорвать спорткомплекс. В регионе был введен режим контртеррористической операции.

Правоохранительные органы оцепили прилегающую к спорткомплексу территорию и блокировали захваченный объект. Освобождение проводилось сразу несколькими штурмовыми группами. Две из них были десантированы с вертолета Ми-8 на крышу здания, при этом еще один вертолет прикрывал штурмовиков.

Другие оперативные группы проникали в здание через второй и третий этажи, а также вестибюль под прикрытием бронетранспортера и снайперов. Кроме того, были использованы газовые гранаты. По сценарию, четыре террориста были уничтожены, остальные задержаны, никто из заложников не пострадал. Оперативники также отработали нейтрализацию террористов в автобусе.

По словам руководителя Антитеррористического центра государств - участников СНГ генерал-полковника полиции Андрея Новикова, основная цель мероприятия - закрепление существующего уровня антитеррористического сотрудничества в рамках содружества, а также отработка элементов взаимодействия компетентных органов.

"Сегодня нам приходится констатировать, что негативные процессы, запущенные идеологами и исполнителями сценариев "арабских революций", требуют от мирового антитеррористического сообщества дополнительной активной работы", - сказал Новиков, открывая сбор руководящего состава антитеррористических подразделений органов безопасности и спецслужб государств - участников СНГ в Ростове-на-Дону.