Шведских морпехов научат пользоваться российским оружием
6 сентября 2012 года

Морские пехотинцы Балтийского флота (БФ) РФ продемонстрируют военной делегации из Швеции захват "жилого квартала", погрузку техники на большой десантный корабль и научат шведских коллег пользоваться российским оружием, сообщил в четверг журналистам официальный представитель БФ капитан второго ранга Владимир Матвеев.

Минные тральщики "Винга" и "Ульвен" ВМС Швеции прибудут 7 сентября в главную военно-морскую базу Балтийского флота (Калининградская область, Балтийск) с деловым заходом. В российском порту шведские корабли пробудут до 10 сентября, визит состоится в рамках международного сотрудничества между Россией и Швецией.

"Шведские морские пехотинцы посетят отдельную гвардейскую бригаду морской пехоты БФ. В первый день, 7 сентября, черные береты БФ проведут для гостей показное занятие на воздушно-десантном комплексе", - сказал Матвеев.

Он уточнил, что в этот день шведским военнослужащим продемонстрируют отработку элементов прыжка с парашютом, подгонку оружия и снаряжения, надевание парашютов и тренировку прыжков на снарядах.

"Во второй день визита, 8 сентября, на полигоне "Хмелевка" пройдет комплексное занятие по боевой подготовке. Военнослужащие десантно-штурмового батальона бригады покажут шведским коллегам тактику действий подразделений морской пехоты БФ в наступлении и обороне, методы преодоления минно-взрывных заграждений, способы эвакуации раненых с поля боя, преодоления психологической полосы и захвата части жилого квартала", - добавил представитель БФ.

По его словам, также в субботу на этом полигоне морские пехотинцы России и Швеции проведут совместную огневую подготовку из российского оружия.

"Венцом показного занятия станет тренировка по посадке-высадке личного состава и погрузке-выгрузке техники и грузов с большого десантного корабля в военной гавани Балтийска. Кроме того, 8 сентября представители командования Балтийской военно-морской базы и шведской делегации примут участие в церемонии возложения венков к мемориалу советским воинам в Балтийске, павшим при штурме города-крепости Пиллау в апреле 1945 года", - отметил Матвеев.