Рослесхоз проведет проверку по факту невыплаты зарплаты пожарным в регионах
20 сентября 2012 года

Парашютисты-десантники, тушившие лесные пожары в Сибири, обратились в Рослесхоз с жалобами на невыплату зарплат, лесное ведомство намерено провести проверку данной информации.

Летом этого года аномальная жара, отсутствие дождей и сухие грозы в Сибири привели к росту числа лесных пожаров. Помощь регионам, охваченным огнем, оказывал федеральный центр: Рослесхоз направлял дополнительные силы парашютистов-десантников и техники.

"В Рослесхоз обратились парашютисты-десантники из Томской области с заявлением о том, что им не выплачивают заработную плату. Ответственность за выплату лежит на региональных властях, но в компетенции федеральной службы проверка должного расходования средств, которые были выделены из госбюджета на тушение лесных пожаров. Проверки начнутся сразу в нескольких регионах на следующей неделе", - пояснил глава пресс-службы Рослесхоза Владимир Дмитриев.

По данным Рослесхоза, в 2012 году регионы получили 4,5 миллиарда рублей на борьбу с лесными пожарами. Кроме того, как уточняет ведомство, дополнительную помощь получили девять регионов, в том числе, Томская область, Красноярский край, Забайкалье, Урал, Тува.