"Нерушимые братья" из ОДКБ на учениях проведут миротворческую операцию
4 сентября 2012 года

Более тысячи военнослужащих стран-участниц Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) отработают проведение миротворческих операций на учениях в Казахстане "Нерушимое братство-2012" в октябре, сообщил во вторник журналистам представитель Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Николай Донюшкин.

"С 8 по 17 октября на полигонах "Илийский", "Шошкала" и "Берег" состоится совместное миротворческое учение с миротворческими контингентами государств-членов ОДКБ "Нерушимое братство-2012", направленное на подготовку и ведение операции по поддержанию мира в регионе коллективной безопасности", - сказал Донюшкин.

По его словам, всего в тренировках будут участвовать более тысячи военнослужащих от России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Киргизии из мотострелковых, десантно-штурмовых, горно-стрелковых и других подразделений.

На учениях военные потренируются разъединять конфликтующие стороны, контролировать условия перемирия, пресекать незаконный ввоз в зону конфликта оружия и взрывчатки, сопровождать гуманитарный груз и отражать атаки на гуманитарные колонны.

По плану учений, на начальном этапе в течение семи суток будет формироваться объединённое командование. Проведение операции с занятием участков ответственности и выполнением миротворческих задач займёт еще трое суток.

Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. Участниками ОДКБ после приостановки членства Узбекистана, о чем было объявлено в июне этого года, остаются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.