Морские пехотинцы Балтфлота покажут шведским военным тактику ведения боевых действий
7 сентября 2012 года

Корабли ВМС Швеции зайдут в главную военно-морскую базу Балтийского флота в пятницу, сообщил представитель Балтфлота.

По его словам, в военную гавань в Балтийске зайдут минные тральщики "Винга" и "Ульвен" ВМС Швеции. В российском порту шведские корабли пробудут до 10 сентября. Роль корабля-хозяина возложена на базовый тральщик "БТ-212". Шведская сторона будет представлена двумя делегациями - корабельной делегацией и группой офицеров морской пехоты ВМС Швеции.

"Шведские морские пехотинцы посетят отдельную гвардейскую бригаду морской пехоты Балтфлота. Седьмого сентября "черные береты" БФ проведут для гостей показное занятие на воздушно-десантном комплексе. В частности, шведским военнослужащим будет продемонстрирована наземная отработка элементов прыжка с парашютом, подгонка оружия и снаряжения, надевание парашютов и тренировка прыжков на снарядах ВДК", - сказал представитель флота.

Он уточнил, что во второй день визита на полигоне "Хмелевка" пройдет комплексное занятие по боевой подготовке. Военнослужащие десантно-штурмового батальона бригады покажут шведским коллегам тактику действий подразделений морской пехоты БФ в наступлении и обороне, методы преодоления минно-взрывных заграждений, способы эвакуации раненых с поля боя, преодоления психологической полосы и захвата части жилого квартала. На полигоне морские пехотинцы России и Швеции проведут совместную огневую подготовку из оружия, стоящего на вооружении соединения морской пехоты БФ.

"Венцом показного занятия станет тренировка по посадке (высадке) личного состава и погрузке (выгрузке) техники и грузов с большого десантного корабля в Военной гавани Балтийска", - уточнил собеседник агентства.

Также 8 сентября представители командования Балтийской военно-морской базы и шведской делегации примут участие в церемонии возложения венков к мемориалу советским воинам в Балтийске, павшим при штурме города- крепости Пиллау в апреле 1945.