Летчики ЮВО впервые попробовали в деле новейший ударный вертолет Ми-35М
6 сентября 2012 года

Экипажи вертолетов авиабазы армейской авиации Южного военного округа (ЮВО) совершили первые полеты на новейших ударных вертолетах Ми-35М, поступивших в соединение летом, сообщает в четверг пресс-служба ЮВО.

"Летчики отрабатывают взлет и посадку на новейшем вертолете, а также элементы простого пилотажа", - говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что в ходе занятий каждый экипаж проведет в воздухе не менее трех часов.

Особое внимание во время тренировок уделяется совершенствованию навыков управления вертолетом по приборам в различных видах боевых действий, в различных погодных условиях, в светлое и темное время суток, применению вооружения с использованием новой обзорно-прицельной системы.

Как сообщалось ранее, до конца 2012 года планируется полное переоснащение авиационной базы на новые вертолеты.

Вертолет Ми-35М является модернизированной версией Ми-24 и предназначен для уничтожения бронетанковой техники и живой силы противника, оказания огневой поддержки подразделениям Сухопутных войск и десантам. Ми-35М оснащен современным вооружением и способен нанести мощное огневое поражение воздушным и наземным объектам, находящимся как на открытой местности, так и в укрытии, на расстоянии до 6 тысяч метров управляемой ракетой, и до 2 тысяч метров - пушечным вооружением. Также Ми-35М приспособлен для эвакуации раненых и может перевозить груз до 1,5 тонны внутри грузовой кабины и около 2,5 тонны на внешней подвеске. Одной из особенностей конструкции Ми-35М являются неубирающиеся шасси, что в отличие от Ми-24 обеспечивает энергопоглощение при падении.