Фирма "Алмаз" заложит сторожевой корабль для погранслужбы ФСБ РФ
21 сентября 2012 года

Судостроительная фирма "Алмаз" в пятницу заложит пограничный сторожевой корабль проекта 22460 "Изумруд" для пограничной службы ФСБ РФ, сообщает судостроительный завод.

"Изумруд" станет четвертым кораблем данного проекта для погранслужбы, построенным на "Алмазе". Также в пятницу состоится церемония подъема флага на третьем корабле 22460 проекта "Жемчуг".

Пограничный сторожевой корабль проекта 22460 спроектирован "Северным проектно-конструкторским бюро" (Санкт-Петербург) и предназначен для охраны государственной границы и территориального моря, а также для борьбы с терроризмом и пиратством. Водоизмещение корабля составляет 630 тонн, скорость хода 30 узлов, дальность плавания 3,5 тысячи миль, автономность составляет 30 суток, длина 62,5 метра.

Корабль имеет на борту вертолет и систему автоматизации управления кораблем.

Судостроительная фирма "Алмаз" строит корабли этого проекта с 2007 года, когда был заложен головной корабль, получивший название "Рубин".

"Алмаз" специализируется на строительстве высокоскоростных патрульных катеров, яхт и рабочих судов с корпусами из алюминиево-магниевых сплавов и стали. Кроме этого, судозавод является мировым лидером в строительстве амфибийных кораблей на воздушной подушке. Предприятие поставило Военно-морскому флоту несколько десятков десантных кораблей проектов: 1205 "Скат", 1206 "Кальмар", 1232-1 "Джейран", в настоящее время на заводе ведется серийное строительство десантных кораблей на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр". Этот корабль является самым большим в мире десантным кораблем на воздушной подушке.