Десантники РФ и Белоруссии обменяются опытом проведения тактических учений - ВДВ России
25 сентября 2012 года

Подразделения Воздушно-десантных войск (ВДВ) России и Сил специальных операций вооруженных сил Республики Беларусь обменяются опытом проведения тактических учений, сообщил официальный представитель ВДВ России полковник Александр Кучеренко.

Данные мероприятия пройдут с 25 по 28 сентября 2012 года на территории Псковской области в рамках двусторонних учений десантников России и Белоруссии. От российской стороны в учениях будут задействованы военнослужащие 234 десантно-штурмового полка Псковской дивизии ВДВ. От белорусской - военнослужащие 38-й гвардейской отдельной Краснознамённой Венской мобильной бригады Сил специальных операций вооруженных сил Республики Беларусь.

"Основные цели двустороннего учения - обмен опытом в методике подготовки и порядке проведения совместных тактических учений с десантированием и боевой стрельбой, обучение командиров российско-белорусского подразделения управлению подразделениями и организации совместного выполнения задач в ходе тактических действий, практическое обучение личного состава российско-белорусского подразделения совместному выполнению учебно-боевых задач", - сказал Кучеренко.

Он отметил, что российская сторона полностью обеспечит белорусских коллег военной техникой, стрелковым вооружением, элементами экипировки, средствами связи и имуществом воздушно-десантной службы (парашютами систем Д-6 и Д-10) для совершения парашютных прыжков из больших военно-транспортных самолетов Ил-76.

По его словам, сценарий учения будет разыгран на территории учебно-тренировочного комплекса "Струги Красные" 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии.