Более тысячи "черных беретов" ТОФ получили право на десантирование с парашютом
15 сентября 2012 года

Более тысячи морских пехотинцев Тихоокеанского флота (ТОФ) по итогам наземной подготовки получили право на участие в тренировочных парашютно-десантных сборах, которые начнутся во второй половине сентября, сообщил официальный представитель ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.

"Парашютно-десантные сборы пройдут в Приморье на авиабазе базе "Николаевка". Десантирование будет производиться из военно-транспортных самолетов и вертолетов морской авиации флота", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, прыжки с парашютом "черные береты" будут выполнять в дневное и ночное время с дополнительным специальным снаряжением, включая штатное вооружение. После приземления воздушному десанту предстоит выполнять марш-броски, тактические приемы по обороне, а также действия в наступлении.

"Участие в тренировочных сборах примут десантно-штурмовые и другие подразделения морской пехоты. Молодые морпехи, призванные весной 2012 года, первый тренировочный прыжок совершат из вертолета, после чего будут допущены к десантированию из военно-транспортных самолетов АН-26", - сказал собеседник.

Он отметил, что все морские пехотинцы, допущенные к тренировочным сборам, прошли наземную подготовку, в ходе которой изучили парашютную систему, особенности и способы боевой укладки. На специальных тренажерах они многократно отработали элементы совершения прыжка с парашютом.