Афганистан и Турция в 2013 году подпишут соглашение о стратегическом партнерстве
29 сентября 2012 года

Афганистан и Турция в начале 2013 года подпишут соглашение о долгосрочном стратегическом сотрудничестве, которое придет на смену договору о дружбе, подписанному еще в 1921 году, сообщил в субботу в интервью турецкому Анатолийскому агентству посол Афганистана в Турции Аманулла Джайхун.

По словам дипломата, необходимость пересмотра старого договора о дружбе и поднятия его на новый исторический уровень обсуждалась в ходе встречи президентов двух стран на саммите НАТО в мае этого года в Чикаго.

"Турецко-афганский договор о дружбе был подписан 91 год назад в соответствии с условиями того времени, но мы должны сделать шаг вперед. Договор о дружбе должен трансформироваться в соглашение о стратегическом сотрудничестве, "сырой" проект этого соглашения уже подготовлен, а само оно будет подписано в первых месяцах 2013 года в ходе визита президента Турции в Афганистан", - цитирует агентство слова дипломата.

Посол отметил большую роль турецких военных в усилиях по стабилизации ситуации в Афганистане, вспомнив как и Афганистан помогал Турции в 1915-1916 годах в борьбе против англо-французского флота и десанта в битве за Босфор и Дарданеллу в ходе Первой мировой войны. "Тогда афганские женщины продавали свои украшения, чтобы помочь турецким войскам", - сказал Джайхун.

Длившаяся почти год Дарданелльская (Галлипольская) операция, которая стоила жизней многим тысячам солдат с обеих сторон, не принесла Англии и Франции желаемого результата ввиду упорного сопротивления турецких войск.

По словам посла, "афганцы относятся к турецким солдатам как к своим детям, о лучшем уровне отношений нельзя и мечтать".