Власти Тувы просят Рослесхоз вновь прислать 100 десантников для борьбы с пожарами
2 июля 2012 года

Власти Тувы попросили Федеральное агентство лесного хозяйства вновь выслать в регион 100 парашютистов-десантников для борьбы с лесными пожарами, число которых продолжает расти, сообщает республиканское правительство.

По информации окружного департамента лесного хозяйства, в Туве в понедельник действует девять лесных пожаров на площади 1,6 тысячи гектаров. Лесопожарная ситуация находится под контролем, угрозы населенным пунктам нет.

"Среднесуточная температура воздуха в регионе ожидается от 35 до 49 градусов в июле. Количество осадков прогнозируется ниже нормы. Все это приведет к пятому - чрезвычайно высокому - классу пожарной опасности на большей части территории республики. Отправлена заявка в Рослесхоз с просьбой дополнительного выделения из федерального резерва 100 десантников-парашютистов", - говорится в сообщении.

Рослесхоз в начале и середине июня отправлял в Туву два отряда общей численностью почти в 180 десантников. Сейчас в регионе работает 50 из них, остальные были переброшены в другие регионы.

С 6 июня режим ЧС действует на всей территории республики. В начале июня в Туве осложнилась ситуация с лесными пожарами, в регионе действовало сразу 14 лесных пожаров на площади более 6 тысяч гектаров. При тушении лесных пожаров погибли восемь тувинских парашютистов-десантников. Причиной гибели пожарных, по мнению комиссии Рослесхоза, стало стечение неблагоприятных метеорологических обстоятельств: сухая гроза и внезапно налетевший сильный порывистый ветер.

На тушении пожаров сейчас работает 117 человек, семь единиц пожарной техники, два воздушных борта.