Власти Тувы обратились в Рослесхоз с просьбой оказать помощь в тушении лесных пожаров
30 июля 2012 года

Власти Тувы просят Рослесхоз оказать региону помощь в тушении лесных пожаров, площадь которых за выходные увеличилась в четыре раза и превысила 1 тысячу гектаров, сообщает республиканское правительство.

По информации МЧС, в Туве в понедельник действует 14 лесных пожаров на общей площади 1,059 тысячи гектаров, из них три крупных пожара на площади 860 гектаров. Всего локализовано четыре пожара на общей площади почти 600 гектаров. Пятый класс пожарной опасности действует на территории Эрзинского района республики, четвертый класс - на территории девяти районов.

Температура воздуха на большей части территории республики днем в понедельник прогнозируется метеорологами в пределах 31-36 градусов.

"Собственных сил авиалесоохраны, пожарно-химических станций и лесничеств в республике недостаточно. В связи с этим нами подготовлено обращение от имени правительства республики к руководству Федерального агентства лесного хозяйства с просьбой о направлении в Туву отряда десантников-парашютистов из федерального резерва", - говорится в сообщении.

Число запрашиваемых пожарных не уточняется.

По данным властей республики, ежедневно от ударов молний возникают новые пожары. Тушение их в горно-таежных районах на высоте свыше 2 тысяч метров с крутизной склонов более 45 градусов вызывает значительные трудности. МЧС просит жителей Тувы не посещать леса из-за роста числа пожаров.

Власти региона 18 июля сняли режим ЧС, который действовал в республике с 6 июня.

В начале июня в ликвидации крупного лесного пожара в Туве на площади 500 гектаров участвовала группа парашютистов-десантников тувинской авиабазы в количестве 14 человек, восемь парашютистов при этом погибли. Шестерым удалось спастись, один из них был госпитализирован в тяжелом состоянии.