ВДВ РФ приняли на вооружение новейший комплекс радиоэлектронной борьбы "Инфауна"
6 июля 2012 года

Воздушно-десантные войска (ВДВ) РФ приняли на вооружение новейший многофункциональный комплекс радиоэлектронной борьбы (РЭБ) "Инфауна", который защитит десантников от мин и фугасов, а также будет подавлять радиосвязь противника, сообщила в пятницу журналистам представитель Минобороны РФ по ВДВ майор Ирина Круглова.

"Многофункциональный комплекс РЭБ "Инфауна" с начала 2012 года проходил испытания на базе одного из десантных соединений. После положительных отзывов десантников было принято решение о принятии его на вооружение подразделений радиоэлектронной борьбы - пеленгования и подавления", - заявила она.

Комплекс "Инфауна" приспособлен к действию непосредственно в боевых порядках десантных подразделений и призван защитить технику и личный состав от радиоуправляемых минно-взрывных устройств, стрелкового оружия ближнего боя, а также обеспечивать радиоподавление средств связи противника.

По словам представителя Минобороны, в соединения ВДВ поступили четыре комплекса РЭБ "Инфауна".

Круглова отметила, что на вооружение ВДВ недавно также поставлен и эксплуатируется взводами РЭБ десантных соединений мобильный автоматизированный комплекс радиотехнического и специального контроля эффективности защиты информации и оценки электромагнитной обстановки на базе специальной аппаратуры МКТК-1А " Дзюдоист". "Дзюдоист" предназначен для обнаружения, измерения параметров и определения местоположения радиоэлектронных средств, выявления и закрытия технических каналов утечки информации на объектах ВДВ.