Совместные учения десантников трех стран "Славянское содружество" стартуют на Украине
23 июля 2012 года

Торжественная церемония открытия совместных учений десантников Белоруссии, РФ и Украины "Славянское содружество-2012" начнется в понедельник в 10.30 утра по местному времени в Ульяновке (Николаевская область, Украина), сообщил представитель Минобороны РФ по Сухопутным войскам подполковник Николай Донюшкин.

Совместные российско-украинско-белорусские тактические учения десантных подразделений "Славянское содружество-2012" пройдут с 23 по 27 июля в Николаевской области Украины. От каждой страны в мероприятии примут участие до 100 военнослужащих из состава десантных подразделений, на учениях они будут действовать в составе совместного батальона трех стран.

"Учения откроет торжественная церемония, которая начнется в Ульяновке в 10.30 по местному времени (11.30 мск)", - сказал Донюшкин. Он уточнил, что российские десантники в середине дня 21 июля прибыли на большом десантном корабле "Саратов" Черноморского флота в порт Южный (Одесская область). От места высадки военнослужащие совершили марш к месту проведения учений в Николаевской области.

По данным Донюшкина, на учениях планируется отработать блокирование района нахождения незаконных вооруженных формирований, вопросы службы на контрольно-пропускных пунктах и действий на блокпостах, а также сопровождение колонн с гуманитарными грузами и обеспечение безопасности в зоне чрезвычайной ситуации. Кроме того, в ходе тренировок будет проводиться десантирование из самолета военно-транспортной авиации Ил-76.