Самый большой в мире крест освящен в Севастополе во время празднования Дня ВМФ
29 июля 2012 года

Самый большой в мире крест массой 23,5 тонны освящен в Севастополе митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем во время празднования дня ВМФ, сообщил в воскресенье начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачев.

"Сегодня одним из мероприятий празднования Дня ВМФ в Севастополе стало проведение чина освящения нового креста Свято-Никольского храма-памятника на Братском военном мемориальном кладбище Севастополя. Навершие высотой 7,5 метра и массой 23,5 тонны изготовленное из уральского гранита, является самым большим в мире, оно признано заменить прежний крест, расколовшийся от времени и повреждений", - сказал Трухачев.

По его словам, с инициативой изготовления нового креста для христианской святыни вместе с городским духовенством выступили моряки большого десантного корабля (БДК) "Ямал" Черноморского флота, которые являются прихожанами храма. Они обратились с письмом к шефам, губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Кобылкину с просьбой помочь в восстановлении храма. Силами творческо-производственного объединения "Екатеринбургский художественный фонд" крест был воссоздан.

"В богослужении у навершия храма принял участие полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Украине Михаил Зурабов, командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков, члены военного совета, моряки ЧФ и военно-морских сил вооруженных сил Украины", - отметил представитель флота.

Он добавил, что в ближайшее время новый крест, в замен временного, будет водружен над храмом, являющимся одним из символов Севастополя