Пилот вертолета США выпустил ракету по афганцам, попрощавшись с ними словами из песни 70-х
6 июля 2012 года

Британский таблоид Sun обнародовал видео, на котором пилот американского военного вертолета наносит ракетный удар по предполагаемым боевикам в Афганистане, напевая слова "пока, пока" из известной в США фолк-роковой песни 70-х годов прошлого столетия.

На видео пилоты вертолета AH-64 Apache 101-й воздушно-десантной дивизии ведут переговоры с наводчиком по поводу выбора цели в одном из афганских населенных пунктов. Затем, перед тем как нажать на кнопку пуска ракеты "Хеллфаер", пилот напевает слова "Bye, bye, Miss American Pie" из одноименного альбома американского исполнителя Дона Маклина 1971 года. После этого ракета поражает цель, и пилот сообщает об успешном ударе.

Первым опубликовал видеозапись интернет-портал Liveleak.com: авторы портала утверждают, что американский пилот стрелял по "невинным фермерам, которые занимались посадками семян мака", однако эта информация официально не подтверждена. Несмотря на то, что видео черно-белое и плохого качества, на нем отчетливо видно, что ракету выпустили по живым людям на дороге, которая пролегает через населенный пункт.

Газета Sun, опубликовавшая видеозапись с камеры в кабине пилотов, приводит реакцию ряда интернет-пользователей, негативно отозвавшихся о поведении военного пилота, назвав его "циничным".

Последний громкий инцидент с расстрелом афганцев американскими военными произошел в двух деревнях в уезде Панджваи южной афганской провинции Кандагар 11 марта. Были расстреляны не менее 16 мирных жителей, в том числе девять детей. По заявлениям представителей командования Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) и информации западных СМИ, расправу над мирным населением учинил американский военнослужащий из состава контингента ISAF.

Вскоре после инцидента подозреваемый в жестоком преступлении сержант ВС США, имя которого не разглашается, был вывезен из Афганистана на американскую военную базу в Кувейт. По данным СМИ, 38-летний сержант, проходящий службу в третьей бригаде "Страйкер" сухопутных войск, ранее три раза находился в командировках в Ираке, где в ходе боевых действий получил черепно-мозговую травму и другие ранения.

В свою очередь, расследовавшие бойню в Панджваи члены комиссии нижней палаты афганского парламента (Уолеси джирга) заявили о том, что в расстреле крестьян могли участвовать от 15 до 20 американских военнослужащих. Через четыре дня после инцидента в Панджваи президент Афганистана Хамид Карзай в ходе переговоров с находившимся в Афганистане главой Пентагона Леоном Панеттой потребовал, чтобы войска НАТО ушли из всех населенных пунктов Исламской республики, сконцентрировавшись на территории своих военных баз. Кроме того, Карзай потребовал вывода контингента НАТО из Афганистана до конца 2013 года, а не 2014-го, как это планировалось ранее.