МЧС просит жителей Тувы не посещать леса из-за роста числа пожаров
30 июля 2012 года

МЧС просит жителей Тувы не посещать леса из-за роста числа пожаров, площадь которых увеличилась за выходные в республике в четыре раза и превысила одну тысячу гектаров, говорится в сообщении ведомства.

По информации МЧС, в Туве на сегодня действует 14 лесных пожаров на общей площади 1,059 тысячи гектаров, из них три крупных пожара на площади 860 гектаров. Всего локализовано четыре пожара на общей площади почти 600 гектаров. Пятый класс пожарной опасности действует на территории Эрзинского района республики, четвертый класс - на территории девяти районов.

"Уважаемые граждане! В связи с устойчивой сухой и жаркой погодой, увеличением количества и площадей лесных пожаров убедительно просим вас ограничить посещение лесных массивов, соблюдать правила пожарной безопасности в населенных пунктах", - сообщает МЧС.

Власти региона 18 июля сняли режим ЧС, который действовал в республике с 6 июня.

Крупный лесной пожар на площади 500 гектаров возник 6 июня в районе Барун-хемчикского лесничества в Бай-Тайгинском районе республики. В его ликвидации участвовала группа парашютистов-десантников тувинской авиабазы в количестве 14 человек, восемь парашютистов погибли. Шестерым удалось спастись, один из них был госпитализирован в тяжелом состоянии.