КПРФ и ЛДПР в Рязани выдвинули местных лидеров в кандидаты на пост главы региона
21 июля 2012 года

Две партийные конференции, состоявшиеся в Рязани в субботу, выдвинули кандидатов в губернаторы Рязанской области: бороться за кресло главы региона будет лидер рязанских коммунистов Владимир Федоткин и руководитель регионального отделения ЛДПР Александр Шерин.

Прямые выборы губернатора Рязанской области назначены на 14 октября этого года, полномочия последнего губернатора региона Олега Ковалева были прекращены досрочно по его просьбе в июле. В настоящее время он исполняет обязанности главы региона, и, как ранее сообщалось, отставной губернатор-единоросс этой осенью намерен участвовать в прямых выборах главы региона.

"Мою кандидатуру выдвинули", - рассказал Александр Шерин. По его словам, его кандидатура, рекомендованная руководством партии, была поддержана делегатами региональной партконференции.

При этом он отметил, что идея выдвижения единого кандидата от оппозиции региональным отделением ЛДПР не рассматривается из-за наличия собственных амбиции у каждой партии.

Шерин в настоящее время является координатором регионального отделения ЛДПР Рязанской области, депутатом Рязанской областной думы двух последних созывов. Имеет опыт государственной и военной службы. В 2002 году служил в Чечне командиром парашютно-десантного взвода.

За кандидатуру первого секретаря обкома КПРФ, депутата Госдумы Владимира Федоткина единогласно проголосовали 52 делегата региональной конференции партии, сообщается на официальной странице отделения партии.

Лидер рязанских коммунистов доктор экономических наук Владимир Федоткин является депутатом областной думы последних трех созывов, в один из созывов был ее председателем.

Как сообщается на сайте, Федоткин не отрицает возможности выдвижения единого кандидата от оппозиции. "С самого начала я говорил - давайте искать общую, общую, компромиссную фигуру. Нам дело нужно делать", - приводятся слова лидера рязанских коммунистов.

Рязанское отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) в пятницу выдвинуло кандидатуру Олега Ковалева для участия в процедуре праймериз "Единой России". Процедура праймериз, обязательная для выдвижения кандидата на губернаторский пост от регионального отделения партии будет завершена к 26 июля. Партийная конференция, на которой планируется выдвинуть кандидата от ЕР, победившего по результатам праймериз, на пост губернатора, состоится 28 июля.

С настоящего момента выдвинутые кандидаты приступают к сбору подписей муниципальных депутатов и глав муниципалитетов.

Региональный закон о выборах губернатора, исключающий участие в выборах самовыдвиженцев, установил 7-процентный барьер для кандидатов. Таким образом, для регистрации кандидатам необходимо собрать не менее 230 подписей.

В губернаторских выборах в Рязанской области могут принять участие представители 25 зарегистрированных партии, 16 из них имеют отделения непосредственно в регионе. Представительство в областной думе имеют четыре партии: Единая Россия, КПРФ, Справедливая Россия и ЛДПР.