Группировка Минобороны РФ в Крымске завершает свою часть работ
20 июля 2012 года

Военнослужащие Минобороны РФ практически полностью очистили от завалов территории закрепленных за Минобороны РФ 24 районов Крымска, сообщили в пятницу журналистам в российском военном ведомстве.

"Группировка военнослужащих Минобороны, принимающая участие в ликвидации последствий наводнения в Крымске Краснодарского края, завершает очистку территории в 24 секторах ответственности города, закрепленных за военным ведомством", - заявил представитель Минобороны РФ.

По его словам, российские военные только за 19 июля полностью очистили от завалов 1045 домов и 6,8 километра дорог, а также вывезли 2,55 тысячи тонн мусора. Таким образом, по данным Минобороны РФ, военнослужащими Южного военного округа (ЮВО) и Воздушно-десантных войск (ВДВ), по состоянию на утро 20 июля, очищено 14 секторов Крымска, а также 4566 (98,7%) домов и 60 километров (100%) дорог в 24 секторах ответственности военного ведомства. Всего освобождено от завалов и мусора 7,86 (95,3%) из 8,2 квадратных километров городской зоны, закрепленной за группировкой Минобороны.

"Двадцатого июля группировке военнослужащих Минобороны поставлена задача очистки оставшихся 60 домов и подворий, уборки 60 километров улиц, а также вывоза за пределы города более 2,4 тысячи тонн мусора", - добавил представитель российского военного ведомства.

В работах по оказанию помощи населению Крымска принимают участие около 5,5 тысячи российских военнослужащих от 40 соединений, подразделений и организаций ЮВО и ВДВ, а также 429 единиц автомобильной техники Минобороны РФ.

Площадь зоны затопления - 15 квадратных километров. Протяженность дорог в городе - 214 километров, из которых в зоне затопления - 96 километров (63%). Всего в зоне затопления находится 7890 домов и подворий, из которых 4626 (58%) - в территориальных районах, закрепленных за группировкой Минобороны.

На Кубани 6 июля и в ночь на 7 июля произошло катастрофическое наводнение. Вода затопила 7,2 тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, в ряде поселков края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. На город Крымск и соседние станицы пришелся самый сильный удар стихии. По данным МЧС, погибло более 170 человек, большинство из них - в Крымском районе.