Десятки тысяч зрителей собираются на совместный морской парад РФ и Украины в Севастополе
29 июля 2012 года

Десятки тысяч человек в воскресенье собрались на берегах Севастопольской бухты, чтобы увидеть совместный морской парад Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины.

"В центре города сейчас не менее 50 тысяч человек", - сообщил офицер украинской милиции, участвующий в обеспечении общественного порядка во время празднования.

Зрители приезжают на парад со всего Крыма. Тысячи автомобилей образовали огромную пробку, которая тянется от въезда в Севастополь со стороны Симферополя до центра города.

"Мы здесь уже не в первый раз и ждем, конечно, что парад будет масштабнее и интереснее, чем в прошлые годы", - сказала зрительница из Санкт-Петербурга Анна, приехавшая в Севастополь из Ялты, где она отдыхает в санатории.

Военные моряки России и Украины впервые вместе участвуют в морском параде по случаю своих профессиональных праздников - Дня ВМФ России и Дня флота Украины. Ранее сообщалось, что морскую часть парада откроет российский ракетный корабль на воздушной подушке "Самум", на котором будут установлены государственные флаги РФ и Украины, за ним с флагами двух стран будет идти украинская подводная лодка "Запорожье", затем в совместном строю пройдут тральщики, малые противолодочные и ракетные корабли.

Кроме того, как сообщал пресс-секретарь командующего Черноморским флотом России капитан первого ранга Вячеслав Трухачев, десантными кораблями будет произведена высадка морского десанта с бронетехникой на побережье. Также корабли проведут стрельбу торпедами по условной цели.