Десантные корабли ЧФ вернулись в Севастополь из Средиземного моря
28 июля 2012 года

Большие десантные корабли Черноморского флота (ЧФ) России "Николай Фильченков" и "Цезарь Куников" в субботу вернулись в Севастополь из Средиземного моря, где выполнили ряд задач, сообщил журналистам представитель ЧФ капитан первого ранга Вячеслав Трухачев.

"Отряд вышел из Севастополя в начале месяца. В Черном и Средиземном морях экипажи десантных кораблей и судов обеспечения совместно со сторожевым кораблем "Сметливый" отработали взаимодействие, совершенствовали систему управления, выполнили частные тренировки по связи, борьбе за живучесть, противовоздушной, противолодочной, противодиверсионной обороне на стоянке на необорудованном рейде и на переходе морем", - сказал Трухачев.

После краткого отдыха экипажи кораблей примут участие в праздновании Дня Военно-Морского Флота в Севастополе, добавил он.

Как ранее сообщало Минобороны РФ, объединенная группировка кораблей Северного, Балтийского и Черноморского флотов должна была выполнить учебно-боевые задачи в Атлантике, Средиземном и Черном морях. Главная задача похода - отработка действий под единым командованием.