День ВМФ России с размахом отметят во Владивостоке
29 июля 2012 года

Церемонией поднятия государственного и Андреевского флагов на кораблях и субмаринах Тихоокеанского флота (ТОФ) откроется в воскресенье на Дальнем Востоке празднование дня Военно-морского флота России, во Владивостоке праздник пройдет с размахом, сообщил официальный представитель ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.

"Во Владивостоке пройдет церемония возложения венка и цветов к Вечному огню мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота". Торжества, посвященные профессиональному празднику военных моряков страны, пройдут во всех без исключения частях и на кораблях, в местах дислокации флота. Отметит праздник и отряд кораблей ТОФ, принимающий сейчас участие в крупномасштабных военно-морских маневрах "Римпак", которые проходят у Гавайских островов"

По его словам, во Владивостоке в акватории Амурского залива и водной станции ТОФ состоятся морской парад и театрализованное представление. Линию морского парада будут составлять надводные корабли различных классов и подводные лодки.

"После морского парада в полдень по местному времени (05.00 мск) в Амурском заливе и водной станции ТОФ начнется театрализованное представление "Ходили мы походами". Сценарий представления состоит более чем из двадцати фрагментов, рассказывающих о страницах военно-морской истории России, сегодняшнем дне флота", - отметил собеседник агентства.

Он отметил, что во время представления зрителям и гостям будут показаны возможности вооружения и боевой техники флота, выполнены боевые упражнения, а также показательные выступления спецназа и морской пехоты.

"Зрители также увидят учебную операцию сил специального назначения при освобождении судна, захваченного условными пиратами и оказание помощи поврежденному танкеру. Увидят они и высадку боевой техники на плаву с большого десантного корабля и выполнение приемов рукопашного боя морскими пехотинцами. В праздновании Дня ВМФ примут участие более 1500 человек, 35 боевых кораблей и вспомогательных судов и около 40 единиц техники", - отметил Мартов.

Одним из эффектных эпизодов праздника станет прибытие на берег владыки морей и океанов - Нептуна со свитой. Роль Нептуна двенадцатый год подряд исполнит капитан 1 ранга Виктор Кравец. Завершится празднование во Владивостоке вечерним фейерверком, сообщил представитель ТОФ.