Число лесных пожаров в РФ выросло за выходные с 224 до 231 очага
2 июля 2012 года

Количество лесных пожаров на территории России за выходные увеличилось с 224 до 231 очага, наиболее сложная обстановка сохраняется в лесах Урала, Сибири и Дальнего Востока, сообщает Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз).

"По состоянию на утро понедельника в России действует 231 лесной пожар, из них 226 пожаров на землях лесного фонда, два пожара на землях иных категорий (Хабаровский край), три пожара на землях особо охраняемых природных территорий (Ямало-Ненецкий автономный округ, Бурятия). Угроз населенным пунктам и объектам экономики нет", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, за прошедшие сутки огнем пройдено 9,2 тысячи гектаров, в том числе 7,4 тысячи гектаров покрытой лесом площади.

Как уточняет Рослесхоз, в Красноярском крае действуют 57 лесных пожаров на площади 7,3 тысячи гектаров, на Ямале - 34 пожара на площади 1,7 тысячи гектаров, в Хабаровском крае - 51 пожар на площади 4,4 тысячи гектаров, в Сахалинской области - 11 пожаров на площади 2,2 тысячи гектаров, в Ханты-Мансийском автономном округе - 26 лесных пожаров на площади почти тысяча гектаров.

По прогнозу Росгидромета, который приводится в сообщении, в ближайшие три дня ожидается высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность на севере Краснодарского края, в Челябинской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях, на востоке Ханты-Мансийского автономном округе, на большей части Красноярского края, в Хакасии и Туве, на западе Иркутской области, на юге Хабаровского и Камчатского краев, на Сахалине.

Как уточняет ведомство, в Красноярском крае бригады лесных пожарных усилены отрядом в количестве 284 парашютистов-десантников, в Ханты-Мансийском автономном округе работают сто парашютистов-десантников, в Ямало-Ненецком автономном округе - 43 десантника, в Хабаровском крае - 73 десантника.