Более 1,5 млн десантников отпразднуют День ВДВ в России
30 июля 2012 года

Более полутора миллионов десантников разных поколений будут праздновать 2 августа День воздушно-десантных войск во всех регионах России, сообщил в понедельник журналистам помощник командующего ВДВ по работе с личным составом полковник Роман Кутузов.

"Во всех регионах страны будут проводиться праздничные мероприятия, в которых, по нашим подсчетам, примут участие более полутора миллиона военнослужащих всех поколений: тех, кто служил в ВДВ, и тех, кто еще служит", - сказал он.

Кутузов напомнил, что праздничные мероприятия, посвященные Дню ВДВ, начались еще в минувшую пятницу.

"Двадцать седьмого июля на Смоленской земле в городе Вязьме был открыт памятник командующему ВДВ Василию Филипповичу Маргелову. В этот же день был открыт мемориальный комплекс, посвященный десантникам 4-го воздушно-десантного корпуса, которые погибли в годы Великой Отечественной войны, выполняя боевую задачу", - уточнил он.

Помощник командующего ВДВ добавил, что комплекс праздничных мероприятий, который пройдет в Москве 2 августа начнется с возложения цветов к памятнику десантникам 6-й роты на Суворовской площади, затем будут возложены цветы и венки к могилам российских и советских военачальников на Новодевичьем и Троекуровском кладбищах.

"Затем, по традиции, в 11.00 военнослужащие ВДВ примут участие в праздновании Ильина дня, который пройдет на Красной площади и на Ильинке", - отметил Кутузов. По его словам, во второй половине дня на Васильевском спуске пройдет традиционный концерт.