Юные патриоты из России и Эстонии соберутся на слет "Внуки Маргелова" под Псковом
27 июня 2012 года

Пятый военно-патриотический слет молодежных клубов "Внуки Маргелова", приуроченный к 85-летию ДОСААФ России, откроется в среду на территории 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной десантно-штурмовой дивизии в Псковской области, сообщил сотрудник пресс-службы администрации региона.

"В этом году в слете принимают участие ребята не только из российских регионов, но и ближнего зарубежья. Всего соберется около 140 учащихся от 14 до 17 лет из Псковской, Ленинградской, Архангельской областей и Эстонии", - сказал сотрудник пресс-службы.

В течение трех дней участникам слета предстоит выявить сильнейших в соревнованиях на снарядах воздушно-десантного комплекса, на полосе препятствий, в стрельбе из пневматического оружия, в эстафете на лодках. Наставки научат ребят укладывать парашют и приемам рукопашного боя.

Ребята будут проживать в благоустроенном палаточном лагере на территории 104-го десантно-штурмового полка.

Впервые военно-патриотический слет "Внуки Маргелова" прошел в регионе летом 2008 года. Он был приурочен к 100-летию генерала армии, Героя Советского Союза Василия Маргелова, который является основателем воздушно-десантных войск (ВДВ) России. Именно он ввел форменные голубые береты и тельняшки с полосами цвета неба и морских волн.