Все десантники, погибшие при тушении лесного пожара, похоронены в Туве
11 июня 2012 года

Похороны последнего из восьми погибших при тушении лесного пожара в Туве десантников состоялись в понедельник в Кызыле, сообщает республиканское правительство.

Семерых его товарищей похоронили в воскресенье, шестерых из них в городе Шагонаре, одного - в Тоджинском районе республики.

Крупный лесной пожар на площади 500 гектаров возник в районе Барун-Хемчикского лесничества в Бай-Тагинском районе. В его ликвидации участвовала группа парашютистов-десантников Тувинской авиабазы в количестве 14 человек, восемь парашютистов погибли. Шестерым удалось спастись, один из них госпитализирован в тяжелом состоянии. Родственники опознали тела всех погибших.

"В понедельник в Кызыле в 11.00 поместному времени (07.00 мск) состоялись похороны последнего из восьми погибших десантников", - говорится в релизе.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил вице-премьеру - министру здравоохранения и социального развития Анатолию Дамба-Хуураку взять на контроль состояние здоровья всех ближайших членов семьи парашютистов-десантников. Вице-премьер Виталий Бартына-Сады будет держать оперативную связь с родными погибших и решать их текущие проблемы.

Власти Тувы будут выплачивать детям погибших десантников по 16 тысяч рублей ежемесячно до совершеннолетия.

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) выделит по миллиону рублей семьям погибших десантников, родные пострадавших получат по 500 тысяч рублей.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил, что будет ходатайствовать о награждении восьмерых пожарников правительственными наградами. Бюджет Тувы также выделит семьям погибших суммы до миллиона рублей. Размер материальной помощи семье пострадавшего уточняется.

По факту гибели десантников возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и части 3 этой же статьи "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам.

Следствие проверяет несколько возможных причин ЧП, одна из которых - это недостаточно тщательная оценка масштабов пожара.