Вертолет с телами погибших десантников не может вылететь в Кызыл из-за непогоды
8 июня 2012 года

Вертолет с телами десантников, погибших при тушении лесного пожара в Туве, не сможет вылететь в пятницу в столицу республики Кызыл из-за плохой погоды, сообщила представитель регионального управления МЧС.

Крупный лесной пожар на площади 500 гектаров возник в районе Барун-Хемчикского лесничества в Бай-Тайгинском районе. В его ликвидации участвовала группа парашютистов-десантников Тувинской авиабазы в количестве 14 человек, восемь парашютистов погибли. Шестерым удалось спастись, один из них госпитализирован в тяжелом состоянии.

"В Бай-Тайгинском районе установилась нелетная погода, которая так и не изменилась в лучшую сторону к 20.00 по местному времени (16.00 мск). В связи с этим вертолет сегодня в Кызыл вылетать не будет", - отметила собеседница агентства.

Если погода позволит, то вылет состоится в субботу, добавила она.

Плохие погодные условия не позволили доставить тела погибших в столицу республики и в четверг. Следствие ранее сообщало, что после процедуры опознания тел будут назначены судебно-медицинские экспертизы для установления причин смерти десантников.

По факту гибели десантников возбуждено уголовное дело по статье "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей двум или более лицам".

Следствие проверяет несколько возможных причин ЧП, одна из которых - это недостаточно тщательная оценка масштабов пожара.

Между тем прокуратура Тувы взяла расследование этого дела на особый контроль.

Вечером в пятницу в республику приедет комиссия Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза), сформированная для расследования причин гибели парашютистов-десантников.