Штабная часть международный учений Saber Strike началась в Эстонии
11 июня 2012 года

Штабная часть международных учений Saber Strike, в которых принимают участие более 2 тысяч военнослужащих из стран Балтии, США, Канады, Франции, Великобритании и Финляндии, началась в понедельник в Эстонии, сообщил Главный штаб Сил обороны страны.

Целью учений являются подготовка к проведению международных операций, в том числе в Афганистане, взаимодействие сухопутных и воздушных войск и совместимость военных подразделений союзников по НАТО.

Штаб учений, откуда осуществляется общее руководство маневрами, находится в эстонском городе Тапа. Активные стрельбы будут проведены в Латвии на полигоне Адажи, высадка десанта в Литве.

Учения открылись торжественным построением и подъемом флагов стран-участников маневров. Командующий Силами обороны Эстонии генерал Рихо Террас и полковник вооруженных сил США Рассел Холцер (Russell Holscher) напутствовали участников учений, отметив важность военного сотрудничества союзников.

"Вы учитесь работать вместе, общаться и добиваться взаимопонимания, что в итоге должно способствовать успеху учений", - сказал Холцер.

По словам начальника штаба сухопутных сил Эстонии полковника Артура Тиганика, эстонские солдаты получат практический опыт работы с теми видами вооружений, которых нет в стране - например, запланированы совместные учения с американскими штурмовиками А-10, которые базируются на авиабазе в Эмари, недалеко от Таллина. Там же находится и транспортный самолет ВВС США KC-135.

"Ввиду того, что у нас нет танков, нет крупной артиллерии, нет таких самолетов, которые прибыли сейчас в Эмари, для нас очень важно сейчас по-настоящему отработать боевую поддержку авиации", - отметил Тиганик.

Учения продлятся до 22 июня.