Рослесхоз оставит в Туве 50 десантников-парашютистов для тушения лесных пожаров
25 июня 2012 года

"Авиалесоохрана" (подразделение Рослесхоза) оставит в Туве 50 десантников-парашютистов, которые прибыли в республику в начале июня, для контроля лесопожарной обстановки, 48 десантников отправляются на место дисклокации, сообщает окружной департамент лесного хозяйства.

По информации департамента, в настоящее время в Туве действуют три пожара на площади 397 гектаров. Самый крупный пожар на площади 390 гектаров локализован. Лесопожарная ситуация в регионе стабильная, угрозы населенным пунктам нет.

"В Туве предполагается оставить 50 специалистов из федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана", 48 человек вернутся на место дислокации", - говорится в сообщении.

С шестого июня режим ЧС действует на всей территории республики. На тушении пожаров работают 45 человек, четыре единицы пожарной техники, один воздушный борт.

В начале июня в Туве осложнилась ситуация с лесными пожарами, в регионе действовало сразу 14 лесных пожаров на площади более 6 тысяч гектаров. При тушении лесных пожаров погибли 8 тувинских парашютистов-десантников. Причиной гибели пожарных, по мнению комиссии Рослесхоза, стало стечение неблагоприятных метеорологических обстоятельств: сухая гроза и внезапно налетевший сильный порывистый ветер.