Площадь лесных пожаров в Сибири увеличилась до 15,4 тыс га
22 июня 2012 года

Площадь лесных пожаров в Сибири за прошедшие сутки увеличилась почти в полтора раза - до 15,424 тысячи гектаров, сообщает в пятницу окружной департамент лесного хозяйства.

"В Сибирском федеральном округе действует 107 лесных пожаров на площади 15,424 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

На утро четверга было зарегистрировано 94 лесных пожара на площади 10,8 тысячи гектаров.

В Туве, где в начале июня складывалась наиболее сложная ситуация, по информации ведомства, ситуация стабилизирована.

"Сегодня в регионе действует пять лесных пожаров на площади 1,709 тысячи гектаров. Продолжается ликвидация всех пяти локализованных пожаров. Лесопожарная ситуация в регионе находится под контролем, угрозы населенным пунктам нет", - сообщает департамент.

На тушении пожаров в республике работает 114 человек, пять единиц пожарной техники, три воздушных борта. В настоящее время идет передислокация одной из групп парашютистов-десантников в количестве 80 человек, прибывших ранее на помощь местным пожарным, на авиабазу в город Кызыл. Другая группа десантников федерального резерва пока остается в Туве.

Продолжает расти площадь лесных пожаров в Красноярском крае. Несмотря на то, что за прошедшие сутки удалось ликвидировать 22 лесных пожара на площади почти 5 тысяч гектаров, на настоящий момент в регионе продолжают действовать 67 очагов на площади 8,646 тысячи гектаров. В их числе - пять крупных на площади 4,730 тысячи гектаров в труднодоступной местности.

В борьбе с огнем в настоящее время в крае задействованы 1684 человека, 118 единиц пожарной техники, 23 воздушных борта. В том числе на тушении работают 100 парашютистов-десантников из федерального резерва "Авиалесоохраны".

В Иркутской области действует 19 лесных пожаров на площади 563 гектаров. Один пожар на площади 2 гектара действует в Забайкальском крае.

В Западной Сибири, по-прежнему, не удается ликвидировать лесные пожары в Томской области. Здесь на утро пятницы зарегистрировано 15 очагов на площади 4,504 гектара.

В целях стабилизации лесопожарной обстановки введен режим ЧС в 12 районах Красноярского края, на всей территории республики Тува.

Особый противопожарный режим (ограничение на посещение лесов) действует на всей территории Новосибирской области и Республики Алтай, в двух районах Республики Бурятия, в 17 районах Иркутской области, в пяти районах Забайкальского края, в пяти районах Красноярского края, в одном районе Омской области, на всей территории Томской области.