Площадь лесных пожаров в Сибири уменьшилась незначительно - до 19 тысяч га
26 июня 2012 года

Лесоохранные службы в Сибири за прошедшие сутки ликвидировали 58 лесных пожаров на площади более 6 тысяч гектаров, однако ситуация существенно не улучшилась - на утро вторника зарегистрировано более 100 очагов на площади почти 19 тысяч гектаров, сообщает окружной департамент лесного хозяйства.

"В Сибирском федеральном округе действует 112 лесных пожаров на площади 18,887 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

Ну утро понедельника действовало 106 лесных пожаров на площади 20,555 тысячи гектаров.

По-прежнему, не удается стабилизировать ситуацию в Красноярском крае. За прошедшие сутки силами лесной охраны удалось ликвидировать 23 лесных пожара на площади почти 3,9 тысячи гектаров. Однако из-за разрастания площади других пожаров ситуация в целом существенно не изменилась - на территории края действуют 74 лесных пожара на площади 11,8 тысячи гектаров, из них восемь крупных на площади 8,8 тысячи гектаров в труднодоступной местности.

По информации департамента, в настоящее время на тушении лесных пожаров задействовано 1626 человек, 151 единица пожарной техники, 23 воздушных борта. Помощь в тушении лесных пожаров оказывают команды федерального резерва парашютно-десантной пожарной службы ФБУ "Авиалесоохрана".

Лесопожарная ситуация в Республике Тува, по данным ведомства, остается стабильной. В регионе действует четыре пожара на площади 448 гектаров, два из них на площади 395 гектаров локализованы.

В Иркутской области действует десять лесных пожаров на площади 226 гектаров.

В Западной Сибири по-прежнему горит лес в Томской области. Здесь на данный момент действует 21 лесной пожар на площади 6,408 тысячи гектаров, в том числе 11 крупных на площади 5,9 тысячи гектаров.

"В прошедшие сутки пять пожаров на площади 1,885 тысячи гектаров были ликвидированы, в том числе три крупных на площади 1,805 тысячи гектаров. Восемь пожаров на площади 1,72 тысячи гектаров локализованы, в том числе три крупных на площади 1,49 тысячи гектаров", - сообщает департамент.

На тушении в области работает 169 человек, 58 единиц пожарной техники, четыре воздушных борта. В этом числе 49 человек из резерва ФБУ "Авиалесоохрана", прибывшие из Бурятии и Забайкальского края.

По информации ведомства, угроз населенным пунктам и объектам экономики в округе нет.

В целях стабилизации лесопожарной обстановки в настоящее время введен режим ЧС в 12 районах Красноярского края, на всей территории республики Тува, в одном районе Иркутской области, в пяти районах Томской области.

Особый противопожарный режим (ограничение на посещение лесов) действует на всей территории Новосибирской области и Республики Алтай, в двух районах Республики Бурятия, в 17 районах Иркутской области, в пяти районах Забайкальского края, в пяти районах Красноярского края, в одном районе Омской области, в 10 районах Томской области.