Площадь лесных пожаров в Сибири удалось сократить до 7 тысяч гектаров
9 июня 2012 года

Лесоохранные службы в Сибири за прошедшие сутки ликвидировали 72 действовавших и новых лесных пожара на площади более 5 тысяч гектаров, в итоге общая площадь пожаров в округе уменьшилась почти на 25% - до 7 тысяч гектаров леса, сообщает в субботу окружной департамент лесного хозяйства.

"Действует 79 лесных пожаров на площади 6,962 тысячи гектаров, в том числе 11 крупных на площади 3,349 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

Наиболее сложная ситуация сохраняется в Туве. Распространению огня способствует сухая, жаркая погода с порывистыми ветрами, также труднодоступность местностей, где действуют пожары.

"Однако благодаря усилиям лесных служб и огромной помощи сил федерального резерва в республике за прошедшие сутки ликвидировано пять лесных пожаров на площади 2,65 тысячи гектаров, семь пожаров на площади 1,956 тысячи гектаров локализованы, в том числе три крупных пожара на площади 1,47 тысячи гектаров", - сообщает департамент.

На настоящий момент в Туве действует 13 пожаров на площади 3,498 тысячи гектаров, что на 2,5 тысячи гектаров меньше, чем в прошедшие сутки.

В республике на тушении пожаров работает 201 человек, 28 единиц пожарной техники, пять воздушных бортов. В этом числе около 100 парашютистов-десантников из федерального резерва, два самолета Бе-200, вертолеты Ми-26 и Ми-8.

Продолжает расти количество и площадь лесных пожаров в Красноярском крае. Здесь на утро субботы зарегистрировано 39 пожаров на площади 1,63 тысячи гектаров, 12 из них на площади 772 гектара локализованы. Возгорания зафиксированы в южной, восточной и северной группе районов. В крае на тушении лесных пожаров задействовано 706 человек, 88 единиц техники, 22 воздушных борта.

В соседней Иркутской области действует 13 лесных пожаров на площади 298 гектара, шесть из них на площади 253 гектара уже локализованы. В Бурятии в пятницу удалось ликвидировать пожар в Джергинском заповеднике. Его общая площадь составила 0,5 гектара, причиной возникновения стала гроза. На настоящий момент в регионе действует пять лесных пожаров на общей площади 52,6 гектара.

В Западной Сибири пожары отмечены только в одном регионе - Томской области, здесь действует девять возгораний на площади 1,483 тысячи гектаров.

По информации ведомства, причина пожаров - сельхозпалы, неосторожное обращение с огнем со стороны местного населения и сухие грозы.

Угроз населенным пунктам и объектам экономики от лесных пожаров в округе в настоящее время нет.

В целях стабилизации лесопожарной обстановки введен режим ЧС в трех районах Красноярского края, на всей территории республики Тыва.

Особый противопожарный режим (ограничение на посещение лесов) введен на всей территории Кемеровской, Новосибирской областей, республик Тува, Алтай, в двух районах республики Бурятия, в девяти районах Томской области, в 21 районе Красноярского края, в 17 районах Иркутской области, на территории Забайкальского края, в шести районах Омской области.