Мотострелки и десантники ЮВО устроят масштабный учебный бой - Минобороны РФ
20 июня 2012 года

Мотострелковая и десантно-штурмовая бригады Южного военного округа (ЮВО) проведут масштабный учебный бой в преддверии стратегических учений "Кавказ-2012", сообщил в среду журналистам начальник пресс-службы ЮВО полковник Игорь Горбуль.

"В рамках подготовки войск ЮВО к стратегическим командно-штабным учениям "Кавказ-2012" на полигоне "Прудбой" в Волгоградской области проводится двухстороннее командно-штабное учение мотострелковой и десантно-штурмовой бригад", - сказал он.

По его словам, в это масштабном учении задействовано более тысячи военнослужащих и свыше 300 единиц вооружения и военной техники.

По плану, на начальном этапе личный состав задействованных соединений ЮВО был поднят по тревоге. Совершив марш в заданный район, подразделения обустроили полевые лагеря и оборудовали фортификационные сооружения.

В ходе активной фазы десантно-штурмовые подразделения высадятся в заданный район с последующим форсированием русла реки Дон. Заняв оборону, десантники ЮВО отразят действия условного противника (мотострелки), стараясь нанести его группировке максимальное поражение. Мотострелковая бригада будет форсировать Дон с помощью понтонных мостов.

Командиры и штабы соединений отработают практические навыки на новых автоматизированных системах управления (АСУ) при организации межвидового учебного боя в режиме реального времени.