Морская авиация Северного флота впервые проводит тренировки по помощи гражданским судам
8 июня 2012 года

Морская авиация Северного флота (СФ) РФ впервые начала проводить тренировки по оказанию помощи гражданским судам, сообщил в пятницу журналистам врио начальника пресс-службы СФ капитан второго ранга Евгений Кириллов.

"Впервые экипаж поисково-спасательного вертолета морской авиации Северного флота КА-27 ПС отработал взаимодействие по спасению людей с гражданского судна с экипажем грузового дизель-электрохода "Надежда", - заявил он.

По его словам, на акватории Мурманского морского порта экипаж Ка-27 осуществил отработку четырех способов по эвакуации "больного" с борта контейнеровоза "Надежда", пришвартованного к причалу. По сценарию тренировки летчики осуществляли эвакуацию "пострадавшего" как при посадке на палубу, так и тремя беспосадочными способами.

Радиус применения авиационной техники сил поисково-спасательного обеспечения (ПСО) Северного флота варьируется от 200 километров при использовании вертолета (от места его базирования на берегу или на корабле) до 2500 километров при использовании самолетов Ил-38 или Ан-26.

Как отметил представитель СФ, в ближайшем будущем морская авиация флота опробует новейшую методику оказания помощи терпящим бедствие на море, при которой с самолета Ан-26 будет сбрасываться спасательный плот, а в случае необходимости - десантироваться парашютная группа, способная оказать экстренную помощь пострадавшим до прибытия основных сил ПСО.

"Актуальность проведения подобных тренировок обусловлена активным развитием Северного морского пути и необходимостью развития сотрудничества между гражданскими организациями и силами поисково-спасательного обеспечения Северного флота", - подчеркнул Кириллов.