Летчики стран-участниц ШОС отработают удар с воздуха на учениях "Мирная миссия-2012"
12 июня 2012 года

Военные летчики стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в четверг нанесут совместный бомбовый удар по условному противнику в рамках антитеррористических учений "Мирная миссия-2012" в Таджикистане, сообщило во вторник Минобороны РФ.

Учения стран-участниц ШОС "Мирная миссия-2012" проходят на полигоне "Чорух-Дайрон" в три этапа с 8 по 14 июня.

"Российские военные летчики на фронтовых бомбардировщиках Су-24 и таджикские штурмовики L-39 14 июня проведут бомбометание по защищенным целям района боевых действий", - говорится в сообщении.

Летчики из Таджикистана и Казахстана на вертолетах Ми-24 и летчики из Китая на ударных вертолетах WZ-9 должны обеспечить огневую поддержку группировки сухопутных войск, участвующих в учениях. По сценарию учений, после этого военнослужащие армии Таджикистана произведут высадку десанта в горной местности.

"Также 30 парашютистов будет высажено из самолета Ан-26, при этом пять парашютистов будут нести флаги стран-участниц", - уточняется в релизе.

По данным Минобороны РФ, во вторник российские военные летчики опробовали маршруты полета и отработали взаимодействие с другими участниками учений. В тренировке были задействованы свыше 2 тысяч военнослужащих сухопутных войск, а также более 500 единиц боевой техники, включая авиационную, Вооруженных сил РФ, Китая, Казахстана, Таджикистана и Киргизии.

Ожидается, что 14 июня за учениями будут наблюдать президент Таджикистана Эмомали Рахмон, а также министры обороны стран-членов ШОС.

Первые учения стран-участниц ШОС "Мирная миссия" прошли в августе 2003 года в Казахстане и Китае, в них не принимал участие Узбекистан. В 2011 году учения проходили на территории Восточного военного округа РФ.

В ШОС входят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран и Пакистан. Статус партнера по диалогу ШОС предоставлен Белоруссии и Шри-Ланке.