Командующий сухопутными войсками США в Европе посетил учения Saber Strike в Эстонии
12 июня 2012 года

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Марк Хертлинг во вторник прибыл в Эстонию, чтобы ознакомиться с ходом международных учений Saber Strike, которые проходят в Эстонии, Латвии и Литве, сообщил Главный штаб Сил обороны Эстонии.

Целью учений, в которых участвуют более 2 тысяч военнослужащих из стран Балтии, США, Канады, Франции, Великобритании, Германии и Финляндии, является подготовка к проведению международных операций, в том числе в Афганистане, взаимодействие сухопутных и воздушных войск и совместимость военных подразделений союзников по НАТО.

Штаб учений, откуда осуществляется общее руководство маневрами, находится в эстонском городе Тапа. Активные стрельбы проводятся в Латвии на полигоне Адажи, высадка десанта - в Литве.

Американский генерал отметил, что международное сотрудничество союзников дает возможность разрешить как крупные, так и мелкие проблемы, которые могут возникнуть в ходе взаимодействия военнослужащих. Хертлинг также похвалил хорошую подготовку эстонских солдат.

"У нас с эстонскими солдатами есть опыт долговременного сотрудничества в Афганистане и Ираке. Мы знаем, что эстонские солдаты зачастую делают больше, чем от них требуется. Учения Saber Strike - это взаимовыгодная выучка, нам есть чему поучиться у вас", - сказал генерал США.

Командующий также провел видеоконференцию с военнослужащими, которые находятся в Латвии на полигоне Адажи, познакомился с работой штаба учений и посетил авиабазу Эмари недалеко от Таллина, где сейчас базируются участвующие в маневрах американские истребители А-10 и транспортный самолет ВВС США KC-135.

Учения Saber Strike продлятся до 22 июня.