Французский фрегат прибывает с визитом в главную базу Северного флота
11 июня 2012 года

Деловой заход французского фрегата "Де Грасс" ожидают в понедельник в Североморске (Мурманская область), сообщил журналистам официальный представитель Северного флота капитан второго ранга Евгений Кириллов.

"С 11 по 15 июня запланирован деловой заход фрегата "Де Грасс" в Североморск - главную военно-морскую базу Северного флота. Итогом визита фрегата ВМС Франции в Североморск станет двустороннее российско-французское учение "Пассекс", - сказал он.

По словам Кириллова, российскую сторону на учениях будет представлять большой десантный корабль "Александр Отраковский", а само мероприятие пройдет в акватории Баренцева моря в течение одного дня - 15 июня . Представитель СФ отметил, что визит французского корабля будет проходить в рамках развития международного военного сотрудничества между Военно-морским флотом (ВМФ) России и военно-морскими силами (ВМС) Франции.

Главной целью учения "Пассекс" является отработка оперативной совместимости кораблей для слаженности совместных действий в кризисных районах мирового океана. На учении традиционно отрабатываются эпизоды по организации связи и обмену данными тактической обстановки, совместному маневрированию, передаче грузов на ходу, отражению атак быстроходных малоразмерных судов и другие.

Последний раз двустороннее учение "Пассекс" с ВМС Франции проводилось в 2010 году. Тогда в нем принимал участие экипаж тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", находившегося с деловым заходом в порту Брест - главной военно-морской базе французских ВМС на Атлантике.