Экипаж фрегата ВМС Франции, прибывшего в РФ, примет участие в мероприятиях ко Дню России
11 июня 2012 года

Капитан французского фрегата "Де Грасс", который прибыл в понедельник на главную базу Северного флота, вместе с экипажем примет участие в мероприятиях, посвященных Дню России, сообщил врио начальника отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Северному флоту капитан 2 ранга Евгений Кириллов.

Фрегат военно-морских сил Франции "Де Грасс" прибыл в Североморск в рамках развития международного военного сотрудничества между ВМФ России и ВМС Франции и пробудет на базе до 15 июня.

"Двенадцатого июня экипаж фрегата "Де Грасс" примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню России. Также для иностранных гостей подготовлено несколько обзорных автобусных экскурсий по Городу-Герою Мурманску", - говорится в релизе.

Кроме того, французские гости совместно с экипажем противолодочного корабля "Адмирал Левченко" примут участие в соревнованиях по перетягиванию каната и волейболу. Также французский фрегат пополнит запасы пресной воды и продовольствия.

Командир фрегата капитан первого ранга Паскаль Ле Клэр в рамках визита встретится с начальником штаба СФ контр-адмиралом Андреем Воложинским и мэром Североморска Александром Абрамовым.

В последний день визита в акватории Баренцева моря пройдут российско-французское учение типа "Пассекс". Северный флот на них будет представлен большим десантным кораблем "Александр Отраковский", который впервые примет участие в совместной отработке взаимодействия с французским фрегатом при выполнении общих задач.

Фрегат ВМС Франции "Де Грасс" был построен на судоверфи "Лорьян нэйвэл докъярд" (г. Лорьян) и спущен на воду 30 ноября 1974 года. Первого октября 1977 года был введен в боевой состав ВМС Франции. Является вторым в серии из двух кораблей типа "Турвиль".

Визит фрегата "Де Грасс" в главную базу Северного флота является уже третьим - ранее он посещал Североморск с официальным визитом в июне 1994 и в мае 2005 годов.