Десантники, погибшие при тушении пожара в Туве, могли спастись
11 июня 2012 года

Парашютисты-десантники, которые в среду погибли при тушении лесного пожара в Туве, могли спастись, если бы побежали за спасшимися товарищами, сообщил в понедельник журналистам советник руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Николай Ковалев.

Крупный лесной пожар на площади 500 гектаров возник в районе Барун-Хемчикского лесничества в Бай-Тагинском районе. В его ликвидации участвовала группа парашютистов-десантников Тувинской авиабазы в количестве 14 человек, восемь парашютистов погибли. Шестерым удалось спастись, один из них госпитализирован в тяжелом состоянии. Родственники опознали тела всех погибших. Семерых из них похоронили в воскресенье, еще одного похоронят сегодня.

"У десантников были шансы спастись, если бы они побежали в сторону сгоревшей части (леса), уже пройденную огнем, куда побежали их спасшиеся товарищи", - подчеркнул Ковалев.

По его словам, это был четвертый день работы десантников на пожаре. За полчаса до трагедии был штиль. Парашютисты даже пообедали на месте пожара за 15 минут до ЧП - настолько обстановка была спокойна.

"Когда пожар начал подходить, все затянуло дымом. Ребята, которые спаслись, просто упали на землю и смогли взять глоток кислорода изо мха. Их товарищи этого не сделали, им воздуха не хватило", - заявил советник руководителя Рослесхоза.

Ранее заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Евгений Трунов сообщил, что комиссия Рослесхоза не нашла нарушений в документации, а также свидетельств того, что десантники действовали неправильно. И тактика, и способ тушения были определены правильно. Но неожиданно появившаяся стихия стала причиной трагедии.

По факту гибели десантников возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ "причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и части 3 этой же статьи "причинение смерти по неосторожности двум или более лицам.

Следствие проверяет несколько возможных причин ЧП, одна из которых - это недостаточно тщательная оценка масштабов пожара.

Между тем, прокуратура Тувы взяла расследование этого дела на особый контроль.