Число лесных пожаров за выходные в РФ сократилось с 246 до 233 очагов
25 июня 2012 года

Количество лесных пожаров за выходные в России сократилось с 246 до 233 очагов, наиболее сложная ситуация сохраняется в Сибири и на Дальнем Востоке, сообщает Рослесхоз

По данным ведомства, за прошедшие сутки огнем пройдено 13 тысяч гектаров, в том числе 10,6 тысячи гектаров покрытой лесом площади.

"По состоянию на сегодня в России действуют 233 лесных пожара, из них: 232 в лесном фонде, один пожар на землях особоохраняемых природных территорий на Ямале", - говорится в сообщении.

Как уточняет ведомство, в Красноярском крае действуют 67 лесных пожаров на площади 12,6 тысячи гектаров, в Томской области - 19 лесных пожаров на площади 7,2 тысячи гектаров, в Хабаровском крае - 36 лесных пожаров на площади 2,5 тысячи гектаров.

"На следующие трое суток по данным Росгидромета прогнозируется высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность в Астраханской, Омской и Курганской областях, на востоке Ханты-Мансийского автономного округа, в Томской, Тюменской и Челябинской областях, на большей части Краснодарского, Ставропольского и Красноярского краев, на западе Кемеровской области и республики Калмыкия, на севере Хакасии, в Иркутской области, на юге Хабаровского края, Амурской и Ростовской областей, в Якутии, Камчатского края и на Сахалине", - говорится в сообщении.

В рамках межрегионального маневрирования в Красноярском крае работает 181 парашютист-десантник, в Туве - 98 десантников, в Томкой области - 49 десантников, в Якутии - 73 десантников, в Ханты-Мансийском автономном округе - 86, десантников, в Ямало-Ненецком автономном округе - 26 десантников.

Основная причина лесных пожаров - сельхозпалы, грозы, неосторожное обращение с огнем.