Число лесных пожаров в России выросло с 224 до 246 за прошедшие сутки
22 июня 2012 года

Количество лесных пожаров на территории РФ за прошедшие сутки увеличилось с 224 до 246 очагов, наиболее сложная обстановка остается в лесах Урала и Сибири, говорится в сообщении Рослесхоза.

Как уточняет ведомство, за прошедшие сутки огнем пройдено 16,4 тысячи гектаров, в том числе 13,2 тысячи гектаров покрытой лесом площади.

"По состоянию на утро пятницы, 22 июня, в России действует 246 лесных пожаров, в том числе 243 пожара на землях лесного фонда, один пожар на землях особо охраняемых природных территорий (Ямало-Ненецкий автономный округ), два пожара на землях оленьих пастбищ (Чукотка)", - говорится в релизе.

Рослесхоз также уточняет, что в Красноярском крае действует 67 лесных пожаров на площади 8,8 тысячи гектаров, в Томской области - 14 лесных пожаров на площади 4,5 тысячи гектаров, в Ямало-Ненецком автономном округе 33 лесных пожара на площади 3,4 тысячи гектаров.

По данным Росгидромета, которые приводятся в сообщении, чрезвычайная пожарная опасность прогнозируется в лесах Астраханской, Курской областей, на востоке Волгоградской области и Ханты-Мансийского автономного округа, в Томской области, на большей части Красноярского края, на севере Хакасии, в Иркутской области, на юге Хабаровского края, в Амурской области, Камчатском крае и на Сахалине.

В настоящее время, отмечает Рослесхоз, 101 пожарный десантник из резерва "Авиалесоохраны" (подразделение Рослесхоза) работает в Красноярском крае, 178 человек в Туве, 73 человека в Якутии, 26 человек в Ямало-Ненецком автономном округе.

Основной причиной лесных пожаров остаются сельхозпалы, грозы и неосторожное обращение с огнем.