Все лесные пожары в Югре потушены - авиалесохрана
10 августа 2011 года

Все возгорания на территории лесного фонда Ханты-Мансийского автономного округа потушены, специалисты использовали взрывчатку, вертолеты и самолеты, сообщил в среду по телефону директор ханты-мансийской базы авиационной и наземной охраны лесов Иван Шевцов.

Во вторник в Югре было зарегистрировано два лесных пожара на площади 61 гектар, а всего с начала пожароопасного сезона - 18 апреля - в регионе ликвидировано 765 возгораний на лесной территории в 37,5 тысячи гектара.

"В настоящий момент в Югре ликвидированы все лесные пожары", - сказал собеседник агентства.

По его словам, для успешной ликвидации возгораний использовались вертолеты и самолеты. "В тушении были задействованы 12 вертолетов Ми-8, три вертолета Ми-8 АМТ, вертолет Ми-26, семь самолетов Ан-2. С июня по сегодня было сброшено более 11 тонн воды", - отметил Шевцов.

Он добавил, что в труднодоступных районах региона была использована взрывчатка, всего около семи тонн. "Парашютисты-десантники выбрасываются недалеко от очагов возгорания для использования патронированной взрывчатки, после взрыва которой образовывалась минерализованная полоса. Эта полоса создается для остановки распространения лесного пожара", - добавил собеседник агентства.