Военный парад в день 20-летия независимости Киргизии пройдет в Бишкеке
31 августа 2011 года

Большой военный парад пройдет на центральной площади Бишкека в день празднования 20-летия независимости Киргизии.

"По случаю 20-летия независимости Киргизстана по главной площади Бишкека пройдут 16 парадных расчетов силовых министерств и ведомств республики. Кроме того, для участия в параде будут привлечены более 80 единиц боевой и автомобильной техники, среди которых танки Т-72, бронетранспортеры БТР-70, боевые машины пехоты БМП-2, зенитно-ракетные комплексы С-125, С-75, С-10 и зенитные установки ЗУ-23-2, артиллерийские системы залпового огня "Град"-1 и артиллерийские расчеты гаубиц Д-30", - сообщили в пресс-службе Минобороны республики.

По данным пресс-службы, после парада на площади ожидается показательная высадка воздушного десанта с участием военнослужащих и спортсменов республики.

"Всего в торжестве примут участие около 2 тысяч военнослужащих", - отметили в ведомстве.

Завершит парад оркестр Вооруженных сил Киргизии.

После военных эстафета празднования перейдет к молодежи и спортсменам, которые устроят театрализованное шествие по площади "Ала-Тоо".

В этот же день на центральной площади планируется открытие нового главного памятника страны - 17-метрового памятника герою киргизского эпоса Манасу. Он воздвигнут на месте снесенного несколько недель назад монумента Свободы.

Накануне на этой же площади открыт 6-метровый памятник народному писателю Чингизу Айтматову.

Массовые народные гуляния, спортивные мероприятия, концерты и национальные игры в этот день будут организованы также во всех парках столицы Киргизии.

Вечером бишкекчан ждет салют.

Как сообщает МВД Киргизии, весь личный состав Главного управления внутренних дел столицы в связи с праздником переведен на усиленный режим несения службы.

В праздничные дни, приуроченные к 20-летию независимости республики, а также 1 сентября, охрану общественного порядка в столице будут обеспечивать более 4,5 тысячи сотрудников милиции.