Уголовное дело возбуждено по факту падения в июле вертолета Ми-8 в Коми
12 августа 2011 года

Сыктывкарский следственный отдел на транспорте Северо-Западного управления на транспорте СК РФ в пятницу возбудил уголовное дело в связи с падением месяц назад на Удоре вертолета Ми-8, в результате которого пострадали девять человек, сообщает пресс-служба управления.

По данным следствия, в 14.15 мск 12 июля самолет Ми-8Т (бортовой номер 24278) при заходе на посадочную площадку в районе 206 квартала Верхневашкинского лесничества Удорского района Коми для тушения пожара снизился ниже требуемой высоты и задел верхнюю часть дерева хвостовым винтом. В итоге вертолет упал. Девять пассажиров (четыре пилота и пять парашютистов-десантников из Тувы, вылетевшие для тушения пожара) получили различные травмы. Жертв нет.

"Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба)", - говорится в сообщении.

Информация о подозреваемых пока не уточняется.

У вертолета разрушены лопасти несущего и рулевого винтов, концевая и хвостовая балки отделены от корпуса. Государственное унитарное предприятие "Комиавиатранс", которому принадлежит воздушное судно, понесло ущерб в 12,5 миллиона рублей.