Традиционная военно-диверсионная игра в честь нацистских диверсантов пройдет в Эстонии
3 августа 2011 года

Международная военно-диверсионная игра "Поход Эрна 2011" (Erna Retk 2011), названная в честь нацистской диверсионной группы "Эрна", пройдет в Эстонии с 3 по 6 августа, сообщили представители организации "Общество Эрна".

Летом 1993 года группа энтузиастов прошла по маршруту диверсионной группы, а позже организовала военно-спортивное общество "Эрна". С 1994 года общество стало каждое лето проводить поход "Эрны", который на сегодняшний день стал одним из самых длинных и сложных спортивно-военных соревнований в мире.

Проведение игры поддерживают министерство обороны Эстонии, Главный штаб Сил обороны страны, военизированное ополчение Кайтселиит ("Союз обороны"), крупные эстонские предприятия.

Российский МИД неоднократно высказывался против проведения подобных мероприятий, отмечая, что их поддержка со стороны властей Эстонии не может восприниматься иначе, как потакание попыткам популяризации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны.

В основе игры лежит маршрут диверсионной группы ?Эрна?, действовавшей в тылу Красной Армии в августе 1941 года. Разведывательно-диверсионная группа была создана в Финляндии военной разведкой гитлеровской Германии Абвер.

В 1941 году группа была десантирована с территории Финляндии в Эстонию, в тыл Красной Армии. В группу "Эрна" входили 38 эстонских солдат и четыре офицера, прошедших специальную подготовку. Высадившиеся на сушу в районе залива Колга диверсанты вели бои с войсками НКВД. Через два дня группа была окружена и уничтожена в одном из болот северной Эстонии.

Торжественное открытие игры "Поход Эрна-2011" состоится в среду в парке Юрьевой ночи эстонской столицы, где участников поприветствуют начальник Главного штаба Сил обороны Эстонии бригадный генерал Рихо Террас, председатель парламентской комиссии по гособороне Мати Райдма и глава Харьюского уезда Юлле Раясалу. Сразу после церемонии открытия команды отправятся в Минную гавань, где погрузятся на корабли.

Соревнования начнутся с высадки морского десанта на побережье Сальмисту в заливе Колга, расположенного в 40 километрах от Таллина. Участникам игры предстоит преодолеть минные поля и водные преграды, их также ожидает противодействие условного противника.

В нынешнем году в игре примут участие 30 команд, в том числе и 10 зарубежных команд из Финляндии (4 команды), Дании (2 команды), Бельгии, Грузии, Швейцарии и Литвы.