Самый масштабный праздник ко дню ВДВ ожидается в Москве
2 августа 2011 года

Традиционные официальные и праздничные мероприятия ко дню Воздушно-десантных войск (ВДВ) состоятся во вторник в Москве и еще 25 городах России, сообщил официальный представитель Минобороны полковник Александр Чередник.

По его словам, праздновать день ВДВ будут более миллиона десантников. "Во всех соединениях ВДВ, дислоцируемых в Туле, Новороссийске, Иваново, Пскове, Омске, Рязани и других, активно идет подготовка к этому знаменательному дню. Самый масштабный праздник пройдет в Москве", - отметил Чередник.

Он сказал, что командующий ВДВ вместе с представителями командования посетит Новодевичье кладбище и Суворовскую площадь, где возложит венки и цветы к памятникам погибших военнослужащих. Это произойдет за два часа до официальной литургии и крестного хода солдат и офицеров ВДВ с духовенством РПЦ из храма до Лобного места на Красной площади.

После этого, с 13 до 15 часов, состоится праздничный концерт на Васильевском спуске, а c 15 до 18 часов - на Поклонной горе. На 17 часов запланирована праздничная концертная программа в Центральном академическом театре российской армии с участием звезд российской и зарубежной эстрады.

Накануне празднования дня ВДВ командующий войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов и военный совет ВДВ провели торжественное собрание с действующими офицерами и ветеранами, проходившими службу в десантных частях и соединениях.

"Командующий пожелал всем десантникам крепкого здоровья, мирного неба, личного счастья, удачи во всех делах. Затем он вручил ветеранам и действующим офицерам памятные подарки и благодарности", - сказал представитель военного ведомства.