Последний фильм с Никитой Емшановым покажут на "Московской премьере"
24 августа 2011 года

Фильм Дениса Родимина "Чужая мать", где сыграл свою последнюю роль актер Никита Емшанов, погибший на прошлой неделе в ДТП, покажут на девятом фестивале российского кино "Московская премьера", который пройдет с 26 августа по 4 сентября, сообщила в среду журналистам актриса Елена Сердюкова, которая также снялась в этой картине.

Актер, погибший 17 августа в автокатастрофе в Москве, был занят в семи незавершенных кинопроектах: "У ангелов нет крыльев", "Синдром дракона" (Россия, Украина), "Русская наследница", "Посредник", "Мама по контракту", "Земля забвения" (Украина, Франция), "Забава"; но полностью роль сыграть успел лишь в ленте "Чужая мать".

"У нас был актерский дуэт, и весь съемочный период для меня был огромной радостью, я очень рада, что судьба меня свела с ним", - сказала Сердюкова, добавив, что Никита был очень жизнерадостным и светлым человеком.

"Столько жизни в нем было, что невозможно представить, что его больше нет. Такая горечь, что все это произошло. Очень жаль, что он не увидит эту картину", - добавила она.

"Чужая мать" - это режиссерский дебют сценариста Дениса Родимина ("Бумер", "Никто не знает про секс", "Жестокость").

В центре сюжета история про русскую женщину, которая носит хиджаб и молится Аллаху, поскольку еще в детстве ее удочерила мусульманская семья и вместо Марии назвала Маликой. Она приезжает в Москву искать свою пропавшую дочь.

Никита Емшанов родился 17 августа 1983 года в Ленинграде. Актер после ГИТИСа и курса Хейфеца играл в Театр.doc, в театре "Практика", Школе современной пьесы, Центре драматургии и режиссуры под руководством Казанцева и Рощина.

Емшанов сыграл роли, в том числе эпизодические, в нескольких десятках фильмов и телесериалов, среди которых "Мантикора", "Морские дьяволы", "Ограбление по-русски", "Десантура", "Адвокат", "Второе дыхание", "72 метра".