Площадь пожара в Южском районе за сутки увеличилась вдвое и достигла 600 га - власти
26 августа 2011 года

Крупный лесной пожар юго-западнее озера Ламское в Южском районе Ивановской области охватил площадь в 590 гектаров, на помощь в тушении направлены 15 специально подготовленных пожарных парашютистов и десантников из федерального резерва Рослесхоза, сообщает слова председателя комитета по лесному хозяйству Ивановской области Сергея Ясакова пресс-служба.

По данным комитета на четверг, площадь пожара составляла 280 гектаров. По информации пресс-службы областного правительства, решение о дополнительной помощи было принято в пятницу в Федеральном агентстве лесного хозяйства РФ.

"Работы по тушению этого пожара затруднены из-за того, что в основном огнем охвачена болотистая местность, куда практически невозможно доставить специализированную лесопожарную технику. Тушение очага возгорания с помощью специально подготовленных пожарных парашютистов и десантников - один из наиболее эффективных способов борьбы с огнем в этих условиях", - пояснил Сергей Ясаков.

По информации комитета, в Южском районе действует три лесных пожара общей площадью порядка 700 гектаров. По мнению Ясакова, угрозы населенным пунктам нет.

По данным регионального ГУМЧС, летом прошлого года во время аномальной жары с начала пожароопасного периода, с 12 апреля по 22 августа, на территории Ивановской области было зарегистрировано 107 очагов лесоторфяных пожаров на общей площади 382 гектара, в том числе - 96 лесных на площади 358 гектара и 11 торфяных на площади 31 гектар.