Петербургские десантники отпраздновали День ВДВ "на сухую"
3 августа 2011 года

К празднованию Дня ВДВ в Северной столице некоторые петербуржцы относятся так же, как жители средневековых поселений к набегу варваров: неприятно, но неизбежно. Хотя сами виновники торжества считают, что крупных беспорядков в этот день в городе не происходит, а самоутверждаются среди мирного населения те, кто не проявил себя на настоящей службе.

"Бывают, конечно, инциденты в праздник. Но нельзя забывать, что в этот день в Петербурге гуляют и "ряженые" - те, кто не служил, но одеваются на День ВДВ, как десантники. И еще "служаки", которые всю службу на пищеблоке отсиделись, а теперь на "гражданке" пальцы гнут. Так негатива мало", - говорит десантник Дмитрий.

Несмотря на подобные уверения, городские службы Санкт- Петербурга решили подстраховаться от возможных неприятностей. Полицейские взяли под охрану фонтаны в центре Северной столицы: у Финляндского вокзала, на Московской площади, в Александровском саду, у Казанского собора. Представители "Водоканала" на всякий случай пригрозили, что в случае особого рвения купальщиков в фонтанах отключат воду. Кроме того, в этом году власти рекомендовали "голубым беретам" воздержаться от шествий по центральной магистрали города - Невскому проспекту.

Мероприятия в честь Дня ВДВ начались с самого утра. Воины почтили павших на Серафимовском и Смоленском кладбищах и у мемориалов. На Дворцовой площади днем рябило в глазах от "фирменных" голубых флагов с зеленой полосой. Колонна военнослужащих Западного военного округа и ветеранов прошла от площади по Миллионной улице к вечному огню на Марсовом поле, где помолчали в память о героях. В полдень в честь "крылатой пехоты" прогремел выстрел из пушки на Петропавловке.

Загрузившись в "икарусы", "голубые береты" проследовали к Крестовскому острову. Братья по оружию вылезли в люки автобусов и высыпали на крыши, оглушительно скандируя речевки во славу ВДВ, пока их не остановили службы ДПС. На Троицком мосту колонну приветствовал застрявший в автомобильной пробке актер Михаил Боярский, вызвав бурю ответных эмоций.

В Крестовском парке, на месте традиционных гуляний десантуры показательно приземлялись парашютисты. "Черепашек" сегодня явно не будет", - комментирует один из ВДВ-шников, поясняя, что так называется человек, приземлившийся вниз головой с нераскрытым парашютом.

На Крестовском острове искупаться сегодня в фонтане десантникам, действительно, не удалось - не став дожидаться пловцов "в полосатых купальниках", воду перекрыли. Участники праздника после концертной программы распределились по периметру пересохшего фонтана и рассредоточились по парку, а кто-то отправился гулять в центр.

На Сенной площади Санкт-Петербурга сегодня не осталось ни одной работающей сетки с арбузами. И продавцы, и товар бесследно исчезли. "Чувствую себя не очень комфортно в этот день", - признался один из торговцев у лотка овощами на площади, гражданин Узбекистана, впрочем, добавив, что за все пять лет проживания в Санкт-Петербурге инцидентов на День ВДВ с "голубыми беретами" у него не было. Выходному "арбузников" он не удивился, вспомнив, как однажды на День ВДВ виновники торжества угнали маршрутку для того чтобы довезти принятые в дар арбузы домой к одному из десантников.

На Финляндском вокзале вечером также оказалось немноголюдно. Несмотря на то, что фонтан на привокзальной площади работал исправно, желающих искупаться среди празднующих не нашлось. Те из "голубых беретов", кто решил продолжить гуляния, стянулись на Дворцовую площадь, где и продолжился праздник братьев по оружию.